Занятия спортом, как не навредить сердцу

Образ здорового и красивого человека в сознании современных людей тесно связан с подтянутым телом, рельефной мускулатурой, отсутствием лишнего веса. За телом мечты в фитнес-центры отправляются и люди, которым определенно нужно сбросить вес, и те, кому необходимо набрать мышечную массу. Стремясь достичь максимального результата, многие выбирают интенсивные кардио и силовые тренировки с предельно допустимыми весами. Однако, подобная схема тренировок для неподготовленного человека попросту опасна. 
 

Человек, который много лет ограничивается только прогулками и легкой суставной гимнастикой, заметно отличается от людей, которые тренируются регулярно несколько лет подряд. Суставы, мышцы, дыхательная и сердечно-сосудистая системы не способны сразу перестроиться на ритм интенсивных тренировок, и резкое увеличение нагрузки чревато травмами, переутомлением, головокружением, обмороками. Чтобы избежать негативных эффектов, необходимо входить в ритм занятий плавно. Главная цель на первоначальном этапе – регулярность занятий. 

Индивидуальный тренер, который мог бы составить оптимальную программу тренировок, не каждому по карману, и многие предпочитают составлять план занятий по обучающим видео, тем более, что рекомендаций для новичков в сети более, чем достаточно. Однако, именно новички чаще всего забывают основные принципы безопасного спорта: 

  1. Разминка. Та самая суставная гимнастика, которую делали на физкультуре в школе. Несколько минут плавно вращать поочередно плечами, кистями, локтями, бедрами и коленями необходимо, чтобы размять связки – иначе риск вывихов и растяжений будет намного выше. 
  2. Разогрев. 10 минут на беговой дорожке, орбитреке, велотренажере нужны для того, чтобы разогреть мышцы. Если пропустить этот этап, тренировка будет менее эффективной, а риск надорваться возрастет. 
  3. Основная тренировка. Если это кардио – то возрастает темп. Если силовая – то начинается выполнение упражнений. Технику каждого упражнения необходимо изучить заранее, либо попросить коллег по залу или дежурного тренера показать, как правильно. 
  4. Силовая тренировка: 72 часа на восстановление. Принцип чередования нагрузки позволяет быстрее и эффективнее наращивать мышечную массу, к тому же проработка всех групп мышц в один день занимает много времени. Поэтому необходимо чередовать упражнения, давая мышцам время на восстановление и создавая более проработанный силуэт. 
  5. Заминка. Непрофессионалы постоянно пропускают этап завершения тренировки, а ведь именно он обеспечивает переключение организма с тренировочного режима в обычный. На этапе заминки выполняются упражнения на растяжку тех групп мышц, которые были задействованы во время тренировки. Плавные движения помогают расслабить напряженное во время занятия тело, и уменьшают мышечные боли наутро. По правильному проведению заминки существуют видеоруководства, а также можно подсмотреть, как завершают тренировку более опытные посетители зала. 

Время тренировки и ее интенсивность необходимо увеличивать, исходя из собственных ощущений: по окончании хорошей тренировки в теле должна быть приятная усталость, и если ее нет – можно чуть увеличить темп или амплитуду движений в следующий раз. Вхождение в спортивную форму занимает несколько месяцев, и ускорять этот процесс нужно с осторожностью, не форсируя его. Чтобы интенсивные тренировки не нанесли вреда сердечно-сосудистой системе, а также для повышения выносливости, организму необходима поддержка препаратами, повышающими физическую работоспособность. 

Своевременная поддержка организма вместе с разумным наращиванием спортивных нагрузок позволит избежать осложнений на сердце и ускорит достижение результата. Во время занятий не стоит ограничивать себя в жидкости – вода участвует во всех обменных процессах, так что пить во время тренировки очень важно. Также не стоит совмещать спорт с жесткими диетами, поскольку для мышц необходим строительный материал. Для снижения веса допускается дневной дефицит в 200 ккал максимум, и только за счет углеводов. Иначе для вхождения в тренировочный ритм просто не хватит энергии. 
 

Разумный подход к тренировкам, постепенное наращивание их интенсивности помогут добиться идеальной спортивной формы намного быстрее и без травм и срывов. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.