Что такое постинфекционная астения и как с ней бороться

О сезонных простудных заболеваниях слышали абсолютно все. К счастью, большинство людей знакомы с мерами профилактики и обращаются к врачу, если не удалось избежать острой респираторной инфекции (ОРИ), но далеко не каждый знает про возможные осложнения. А тем более про то, как с ними бороться. 

ОРИ может вызывать немало осложнений, среди них: поражения сердца, почек, воспаление легких, обострение хронических заболеваний и постинфекционная астения. Последняя нас интересует больше всего, так как встречается крайне часто. Это состояние бывает очень коварным, потому что симптомы при постинфекционной астении могут проявиться не сразу. 

Что такое постинфекционная астения? 

С древнегреческого слово “астения” переводится как “бессилие”, что является во многом правдивым описанием. Большая медицинская энциклопедия характеризует этот термин как болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. 

Постинфекционная астения появляется из-за возникших в результате вирусной интоксикации нарушений в метаболических процессах в организме, с дальнейшим нарушением образования и расходования энергии. Ее причинами могут быть “недолеченная болезнь”, общее истощение или интоксикация организма. Из всего вышеперечисленного становится ясно, что симптомы у астении абсолютно разные: от похолодания конечностей и головной боли до полной утраты способности к умственному и физическому труду. 

Как бороться с постинфекционной астенией? 

Обычная усталость после болезни - это привычное явление, но важно не перепутать ее с астенией. При последней упадок сил длится несколько месяцев и более. Подобное состояние не является нормой, его не стоит терпеть или пытаться вылечить самостоятельно. Надо обратиться к специалисту, который назначит подходящее лечение. 

Для скорейшего восстановления нужно меньше нагружать себя излишней работой и заботиться о здоровье (правильное питание, прогулки на свежем воздухе). Чтобы помочь организму можно принимать препарат, улучшающий  метаболические процессы и активирующий производство жизненной энергии, например, Милдронат® 250мг

Милдронат® 250мг оптимизирует внутриклеточные энергетические процессы и оказывает тонизирующее влияние. Также поддерживает сердечно-сосудистую систему, что особенно важно при постинфекционной астении, так как адаптация к гипоксии, возникшей в период ОРИ, повышает нагрузку на сердце. 

Милдронат® 250мг оказывает благотворное влияние на устойчивость человека к физическим и умственным нагрузкам. Препарат удобно принимать, так как он имеет форму капсул (20 штук для стартовой терапии и по 40 штук в упаковке на полный курс). 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.