Простая усталость или астения 

Простая усталость или астения

Усталость после тяжелого дня или сложного дела — вещь естественная и совершенно нормальная, ведь организм, потратив энергию, нуждается в восстановлении сил. При регулярной полноценной активности состояние усталости к вечеру — норма, также, как норма — просыпаться отдохнувшими и бодрыми, а после отпуска ощущать подъем и вдохновение. Однако существуют расстройства, которые успешно маскируются под усталость, лишая тело нормального восстановления. И первой в списке таких заболеваний стоит астения. 

Что такое астения и как ее распознать 

Астения — довольно коварное психосоматическое заболевание, которое часто выглядит как постоянная усталость и упадок сил. Иногда проявления астении похожи на начало гриппа — может подниматься температура, возникает светобоязнь и чувствительность к резким звукам, необоснованная сонливость и снижение аппетита. Но, в отличие от вирусной инфекции, симптомы сохраняются дольше, а постельный режим не помогает. 

Астения может сопровождаться повышенной тревожностью, учащенным сердцебиением, усталостью даже после небольших периодов умеренной активности, одышкой при любой активной деятельности, головокружениями. Любопытно, что обычные анализы, осмотр терапевта и кардиолога констатируют, что человек здоров, и физиологических оснований у возникающих состояний нет. 
Важный признак астении, который помогает отличить болезнь от обычной усталости или инфекции — отдых не приносит облегчения. Утрачивается интерес к любимым делам, пропадает желание двигаться, учиться, работать, общаться. Часто астения сопровождается депрессией, и лечится, соответственно, комплексными методами: медикаментозная терапия сочетается с психотерапией, в некоторых случаях показана госпитализация. 

Просто постоянная усталость 

В отличие от астении, которая является заболеванием и лечится под наблюдением специалистов, обычная усталость лечится отдыхом. Хотя, в некоторых случаях, просто выспаться бывает недостаточно. Такие ситуации часто возникают: 

  • при ненормированном рабочем графике; 
  • при работе в условиях постоянного стресса; 
  • при сменной работе, особенно 1/3 и 12/48, когда нарушается режим сна и бодрствования; 
  • при слишком высокой нагрузке, например, когда к работе добавляется очная учеба на вечернем отделении, или необходимость общаться с детьми, обслуживать быт; 
  • при длительной работе без отпуска и выходных дней; 
  • при недостаточном питании. 

В таких ситуациях астении как таковой еще нет, но постоянное утомление и отсутствие отдыха начинают создавать условия для ее развития. Поэтому важно бороться с постоянной усталостью, чтобы предотвратить возникновение заболевания. 

Организация отдыха, который поможет 

Чтобы снять усталость, человеку необходимы простые, но гарантированно доступные вещи: сон, качественная пища, возможность заниматься тем, чем хочется, право некоторое время не принимать важных решений, условия делегировать часть ответственности. Проще говоря, необходимо: 

  1. выровнять режим сна; 
  1. наладить режим питания и сбалансировать рацион; 
  1. распределить ответственность за ведение быта между всеми членами семьи; 
  1. выделить время на собственные дела, не связанные с работой и семьей; 
  1. регулярно организовывать отпуск и в нем действительно отдыхать, а не решать важные вопросы. 

В период реорганизации режима жизни и перехода к адекватному распределению нагрузки и отдыха стоит позаботиться о поддержке нервной и сердечно-сосудистой систем. Хорошим вариантом станет прием специализированных препаратов, разработанных специально для таких ситуаций. 

 
Правильное отношение к собственному организму и его ресурсам создает условия, при которых усталость — закономерное следствие продуктивной работы, а прилив сил — естественный стимул приступать к выполнению задачи. У больных астенией выход на гармоничное соотношение активности и релаксации занимает иногда долгие годы. Тем же, кто просто устал слишком сильно, достаточно нескольких недель, чтобы выстроить действительно здоровый ритм труда и отдыха. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.