Рассказываем, что такое астения при инфекционных заболеваниях

Кажется, что при вирусной инфекции самое страшное — это высокая температура, кашель, насморк и ломота в мышцах. И если снять эти симптомы, то организм выздоравливает.

Но иногда и сама вирусная инфекция (например, грипп, ОРВИ или коронавирус), и период восстановления сопровождается и слабостью, недомоганием и упадком сил. Такое состояние называют постинфекционной астенией.

1. Что такое астения?

Вообще астения — это не болезнь в привычном понимании, а состояние. При астении человек чувствует постоянную усталость и упадок сил, теряет внимательность, концентрацию и память.

При этом в отличии от выгорания или обычной усталости, человеку даже после отдыха не становится лучше.Человек с астенией становится раздражительным и вялым, перестает высыпаться

2. Почему она может возникнуть?

Вообще астения возникает из-за сильных перегрузок организма — например, из-за плохого образа жизни, полного стресса и вредной еды или из-за регулярного переутомления и жизни без отпуска.

Также астения сопровождает течение многих заболеваний — от отравления и болезней ЖКТ до инфекционных и вирусных вроде ОРВИ, гриппа, гепатита или коронавируса.

3. Что приводит к астении во время и после вирусных и инфекционных заболеваний?

Вот лишь некоторые причины.

  • Общее истощение. В борьбе с вирусами организм понес существенные потери — от снижения иммунитета и дефицита микроэлементов в до нарушения функций многих органов и систем.
  • Интоксикация организма. Вирусы выделяют токсины, из-за которых может пострадать весь организм и нервная система в частности. А после выздоровления токсины продолжают воздействовать на мозг, именно это является причиной слабости, головной боли и других признаков астении.
  • Побочный эффект от приема лекарств. Некоторые препараты могут плохо влиять на кровяную систему, почки, печень и другие органы ЖКТ.
  • «Недолеченная болезнь». Нагрузка на организм усиливается, если человек не до конца вылечился и сразу после незначительного улучшения пошел на работу или учебу.

Добавьте к этим причинам стресс, плохой образ жизни с обилием фаст-фуда и недостатком физических нагрузок — и в итоге получите истощение жизненных сил организма. Все это и приводит к постинфекционной астении

В итоге из-за астении иммунитет человека не восстанавливается, и есть шанс, что он может заболеть вирусной инфекцией (как и любой другой болезнью) повторно

4. Какие симптомы есть у астении при вирусных инфекциях?

В целом, такие же, как и при истощении организма по любым другим причинам:

  • Усталость. У человека снижается продуктивность — для выполнения работы, которая раньше занимала час, приходится тратить чуть ли не целый день. При этом усталость не проходит даже после долгого отдыха.
  • Нервные расстройства. Пациенты с астенией становятся рассеянными и заторможенными, у них ухудшается память и снижается внимательность
  • Эмоциональные нарушения. К ним, например, относятся резкие перепады настроения — от агрессии и злобы до тревожности, апатии и чувства неполноценности.
  • Нарушение сна. Это может быть как частые ночные пробуждения, плохое засыпание и бессонница, так и длительный сон, после которого человек все еще хочет спать.
  • Физические проявления. К ним относятся снижение аппетита, повышенная потливость, скачки давления, головные боли и потеря координации.

Иногда проявление астении похожи на начало вирусной инфекции — может подняться температура, появляется светобоязнь и чувствительность к резким звукам, снижается аппетит

5. Как можно восстановиться при астении?

Вообще усталость и упадок сил во время болезни (и некоторое время после нее) — это обычное явление, которое проходит по мере выздоровления и восстановления организма.

А вот если такое состояние длится уже довольно долго (несколько месяцев и больше) и не проходит, стоит бить тревогу. Прежде всего не нужно думать, что это банальная усталость, которая пройдет, или тем более не приступ лени, который нужно искоренять.

Конечно, самолечением заниматься не стоит. Для проверки своего состояния человек должен как можно быстрее обратиться к врачу и пройти обследование, которое и поможет определить, что с ним.

Кроме этого, чтобы организм быстрее восстановился после вирусной инфекции, можно организовать режим труда и отдыха — например, меньше нагружать себя работой и больше гулять. Еще важно начать правильно питаться, заниматься умеренными нагрузками (зарядкой, растяжкой или йогой) и укреплять иммунитет.

Важно поддерживать водный баланс в организме и пить много жидкости, которая выводит токсины

Чтобы помочь организму можно начать принимать витамины или специальные препараты, как, например, который:

  • Поддерживает сердечно-сосудистую систему. При постинфекционной астении сердце начинает работать на пределе, и из-за этого возникает недостаток кислорода. Благодаря мельдонию в составе Милдронат® 250 мг восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения.
  • Стимулирует нервную систему. Милдронат® 250 мг стимулирует центральную нервную систему и повышает двигательную активность и физическую выносливость.
  • Помогает восстановить иммунную систему и снизить риск развития осложнений.
  • Хорошо переносится и сочетается с другой терапией.

Благодаря этим свойствам Милдронат® 250 мг используют в том числе для повышения физической и умственной работоспособности.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.