Как восстановить силы после вирусных заболеваний?

  • Серьёзно отнеситесь к рекомендациям лечащего врача

Соблюдайте все рекомендации и предписания лечащего врача. Если вам назначили физиотерапию или другие процедуры — не пропускайте сеансы. Справившись с болезнью, мы хотим находиться от медицинских учреждений как можно дальше. Но помните, что от того, насколько прилежно вы будете выполнять рекомендации, зависит ваше здоровье.

  • Употребляйте в пищу продукты, богатые клетчаткой 

Клетчатка — это пища для нашего иммунитета. Смело включайте в рацион продукты, богатые клетчаткой (белокочанную капусту, авокадо, изюм, курагу, белый хлеб, фасоль, пшеничные отруби).

  • Подберите необходимые витамины или медикаменты

После вирусного заболевания в организме наблюдается нехватка витаминов. Подберите себе необходимые витамины, чтобы восполнить эту нехватку, например: витамин С способствует укреплению иммунитета, витамин D полезен для костей и зубов, а витамин A улучшает зрение.

Также вы можете подобрать лекарственные средства, которые будут способствовать восстановлению и поддержанию работоспособности.

  • Не отказывайте себе в удовольствиях

Съешьте любимое лакомство — не думайте о калориях. Сходите на концерт любимого исполнителя или отправьтесь на интересную экскурсию — не жалейте времени.
Будьте чуточку благосклоннее к себе — не отказывайте себе в удовольствиях, ведь они самым благотворным образом скажутся на вашем настроении.  

  • Скажите «нет» дополнительным нагрузкам

Период реабилитации после вирусного заболевания — это сложный для вас период как в физическом, так и в психологическом плане. Не стоит в этот период придерживаться строгой диеты, заниматься экстремальными видами спорта, брать дополнительную работу и т. п.

  • Полюбите спорт

Выше мы упомянули, что во время реабилитации вам следует избегать экстремальных видов спорта, но ничто не мешает вам начать бегать по утрам, кататься на велосипеде или, скажем, записаться в бассейн. Эти и подобные спортивные занятия помогут вам поддерживать организм в тонусе и подарят вам массу приятных впечатлений.

  • Будьте в кругу друзей и близких

Известная поговорка гласит: «Дома и стены лечат». А если дома не только родные стены, но и близкие люди, которые готовы всегда поддержать вас, то процесс восстановления становится лёгким и безболезненным. Друзья и родные искренне любят вас и готовы окружить вас заботой и вниманием — а это как раз то, что вам сейчас необходимо.

  • Поставьте себе новую цель

Пусть в вашей жизни появится новое интересное дело, которому вы сможете посвящать время: начните вести блог, запишитесь на кулинарные курсы, освойте азы программирования — выбор зависит от ваших желаний и предпочтений.

Новая цель поможет вам сделать свою жизнь насыщеннее и интереснее, благодаря ей период реабилитации перестанет казаться неприятным событием.

Если вы будете активны, не будете пренебрегать рекомендациями лечащего врача, словом, возьмёте на вооружение вышеперечисленные советы, то сможете быстро восстановить силы после вирусного заболевания.

Желаем вам крепкого здоровья и веры в себя!  

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.