Как вернуться в строй после сезона отпусков

Возвращаясь после отпуска на работу нередко чувствуешь себя уставшим, подавленным и разбитым – и это несмотря на то, что во время долгих каникул успел и отдохнуть, и набраться новых сил и впечатлений. Усугубляется все тем, что лето закончилось, а значит, началась хмурая осень, и делать совсем ничего не хочется. 

Хорошая новость: со сниженной работоспособностью и плохим настроением можно справиться. Для этого нужно следовать простым советом – делимся ими ниже. 

1. Сделать жизнь разнообразнее 

Возвращение в рабочие будни чаще всего равнозначно возвращению в скуку. Чтобы не погрузиться в рутину «дом-работа-дом», можно добавить в свои дни немного разнообразия и не забывать заботиться о себе. Поход в салон красоты, шопинг, прогулка с кофе после работы – для этого не нужно серьезных вложений и затрат времени, зато такие мелочи подарят хорошее настроение и вернут в жизнь краски. 

Еще одна идея, которая поможет сделать жизнь разнообразнее – новое хобби. Самое время научиться рисовать, играть на каком-то музыкальном инструменте или попробовать себя в вязании 

2. Пересмотреть распорядок дня 

Очень часто после отпуска наваливается много дел, которые так или иначе нужно выполнять. Из-за этого есть риск нарушить режим дня – начать откладывать отдых «на потом», нервничать, работать практически круглыми сутками или одновременно совмещать кучу дел (работу, учебу, семью, спортзал и развлечения). Такой напряженный график может приводить к выгоранию, потере энергии и стрессам. Даже после длительного отдыха организм не будет успевать восстанавливаться.  

Поэтому решение здесь простое – необязательно расписывать свой день по часам, но зато можно мысленно разграничить его на три важные части: работу, личное время и сон. Это нужно, чтобы успевать выполнять задачи, восстанавливать силы и при этом не забывать про себя. 

3. Добавить физическую активность 

Это не значит, что нужно сразу бежать покупать годовой абонемент в спортзал, если вы до этого ни разу не занимались спортом. Можно начать с обычных прогулок по вечерам или выходным, занятий растяжкой или йогой по онлайн-урокам. Подойдет любая ежедневная активность – можно дойти до магазина или работы пешком, подняться по лестнице, выгулять собаку, просто периодически вставать из-за стола, разминаться и ходить по коридору. 

Физическая активность поможет размять мышцы, улучшить работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем – и как следствие, повысить работоспособность и улучшить настроение 

4. Подумать о питании 

Часто усталость и переутомление провоцируются нехваткой витаминов, большую часть которых организм получает с пищей. Поэтому как минимум нужно добавить в рацион больше продуктов с содержанием витамина D – он синтезируется в организме под действием ультрафиолетовых лучей. Так как осенью солнца становится меньше, восполнять нехватку витамина D можно с помощью рыбы (например, скумбрии, лосося, сельди), печени, яиц, молока, грибов.  

И конечно, не стоит забывать про сезонные овощи и фрукты, которых пока много на прилавках – помидоры, огурцы, тыкву, кабачки, грибы, виноград, гранат и многое другое. 

5. Обратиться к врачу 

В некоторых случаях усталость, раздражительность и плохое настроение могут быть не проявлением перестройки организма с лета на осень, а симптомом недиагностированного или недолеченного заболевания, в том числе серьезного. 

Так что если состояние остается неизменным даже после полноценного отдыха или смены ритма жизни, это верный признак того, что нужно обратиться к специалисту и не заниматься самолечением. Он проведет необходимую диагностику, точно выявит причину усталости и в случае необходимости назначит лечение. Дополнительно можно принимать специальные препараты – к таким относится Милдронат ®250. Он поддерживает: 

  • сердечно-сосудистую систему. При стрессе и усталости сердце начинает работать на пределе и возникает относительный недостаток кислорода. Благодаря мельдонию в составе Милдронат ®250 помогает улучшить доставку кислорода в клетки, а его оптимальное расходование снижает риск повреждения клеток миокарда. 
  • нервную систему. Милдронат ®250 стимулирует центральную нервную систему и повышает двигательную активность и физическую выносливость. 

После применения препарата Милдронат®250 организм становится более устойчивым к нагрузкам и быстрее восстанавливает энергию. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.