До отпуска ещё далеко, но сил больше нет как вернуть работоспособность и радость жизни

burnout_image

Планируйте отпуск заранее

Составьте подробный план: куда вы планируете сходить, какие достопримечательности посмотреть, какие блюда попробовать. Читайте статьи путешественников, которые рассказывают о том месте, в которое вы планируете поехать.
Не забывайте про отдых и тайм-менеджмент. Наш рабочий день не случайно длится именно 8 часов. Социальный реформатор Роберт Оуэн ещё в XIX веке говорил: «8 часов — на труд, 8 часов — на отдых, 8 часов — на сон». Актуально это и по сей день. Если работа заполняет не только рабочее, но и почти всё личное время, то даже отпуск не поможет вернуть работоспособность и радость жизни.

Учитесь делегировать задачи

Начните говорить «нет». Найдите технику управления временем, которая вам подойдёт. Их достаточно много, про одну из самых популярных — технику Pomodoro — можно прочитать в нашей статье «Как победить хроническую усталость».
Ищите обходные пути
Если есть возможность, отправьтесь в командировку или поработайте один день удаленно (например, в кафе, коворкинг-центре или библиотеке). Если такой возможности нет — возьмите отгул на один день за свой счёт и отдохните как следует. Часто смена обстановки помогает нам собраться с мыслями и с новыми силами вернуться к повседневным задачам.

Полюбите свою работу

Каждый человек, даже тот, кто занимается любимым делом, с нетерпением ждёт отпуск. Но в случае, если вы любите свою работу, отпуск перестаёт казаться освобождением и избавлением от «наказания», а становится просто приятным событием.
Постарайтесь в каждой рабочей задаче искать что-то новое и интересное. Выполняйте работу так, будто делаете её не для кого-то, а для себя. Есть такой эффект, он называется эффектом Пигмалиона. Его суть в том, что если человек непоколебимо уверен в чём-либо, то он подсознательно ведёт себя так, чтобы его идея нашла подтверждение в реальной жизни.
Скажите себе: «Мне нравится моя работа, ну и что, что отпуск будет ещё через N месяцев. Ключевое слово — "будет"». Как только вы убедите себя в том, что занимаетесь тем, что вам нравится, а впереди вас ждёт интересный и насыщенный отдых, вы вернёте себе спокойствие и радость жизни.

Занимайтесь спортом

Универсальное занятие, которое поможет справиться с постоянным стрессом, привести мысли в порядок и укрепить здоровье — спорт. Начните бегать по утрам или после работы. Запишитесь в бассейн. Занимайтесь танцами.

Весна — идеальное время для спорта, к тому же на улице тепло, а световой день — длинный, так что не выйти на пробежку — просто преступление.
Однако помните, что перебарщивать с физическими нагрузками не стоит. Увеличивайте нагрузку постепенно. И, конечно же, не забывайте о самом главном — высыпайтесь, правильно питайтесь и не нервничайте.

Пусть каждый ваш день, даже если он рабочий, будет увлекательным и радостным!

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.