Как победить хроническую усталость 

Каждый человек время от времени чувствует себя усталым. Но если это происходит постоянно — нужно срочно принять меры. Какие? Узнайте, прочитав нашу статью. 

Грамотно расставляйте приоритеты и планируйте своё время 

На работе вы пишете бесконечные списки дел, на которые не хватит и месяца, а вы планируете всё успеть за неделю. Не обманывайте себя — со всем этим нельзя справиться столь быстро. Не стройте невыполнимых планов — лучше грамотно расставляйте приоритеты и распределяйте своё время. Старайтесь выполнять все важные задания тогда, когда ваша производительность наиболее высока (вы сами знаете, какое это время суток). С утра лучше расправиться с достаточно обыденными делами — разобрать почту, навести порядок в документах и т. п. Главное — всегда знайте, на что уходит ваше время. 

Не бойтесь говорить «нет» 

Многие люди не любят отказывать по разным причинам: боятся испортить отношения с другими, не хотят показаться невежливыми и т. д. Именно поэтому они взваливают на свои плечи множество чужих дел. Итог — постоянное чувство усталости. Мы ни в коем случае не призываем вас перестать помогать коллегам и друзьям. Но убедитесь, что вас действительно просят помочь, а не садятся вам на шею. 

Тренируйте свою выносливость 

Ни у кого нет сверхъестественных способностей. Люди, которые без проблем просыпаются в пять утра или могут без труда пробежать марафон — тренируют свою силу воли и выносливость, а также постепенно приучают себя к новым нагрузкам. Поступайте также — не старайтесь успеть всё сразу, постепенно увеличивайте количество задач. Так ваш организм станет адаптироваться к нагрузкам, а вы не будете постоянно чувствовать усталость. Большое количество дел перестанет быть стрессом и станет обыденностью. 

Техника Pomodoro 

Воспользуйтесь одной из техник управления временем. Их достаточно много, одной из самых знаменитых является техника Pomodoro: 

  1. Выберите задачу. 
  2. Установите таймер на 25 минут (25 минут считаются одним «помидором»). 
  3. Посвятите это время задаче — не отвлекайтесь. 
  4. После 25 минут работы сделайте перерыв (на 5 мин.). 
  5. Повторяйте пункты 2, 3 и 4 до тех пор, пока не завершите задачу. После четырёх «помидоров» (100 минут) рекомендуется устроить более продолжительный отдых — на 20-25 минут. 

Следуя этой технике, вы будете достаточно отдыхать, а чувство усталости не будет вас беспокоить. 

Не забывайте об отдыхе и физических упражнениях 

Небольшая пробежка поможет вам не только отдохнуть от умственных нагрузок, но и привести свои мысли в порядок. Также не забывайте об отдыхе. Проведите вечер за чтением любимой книги, отправьтесь на пикник, сходите на массаж. Иногда, чтобы вернуться в нормальное состояние, нужно просто немного побыть в тишине и покое — выключите телефон, забудьте на некоторое время о делах и просто расслабьтесь. 

Проконсультируйтесь со специалистом 

Иногда усталость достигает своего апогея — тогда с ней уже не справиться только лишь правильным режимом дня, регулярным отдыхом и грамотным планированием дел. Необходимо проконсультироваться со специалистом, который назначит вам соответствующие лекарственные препараты.  

Нельзя успеть всё. Но при правильном подходе — можно успеть многое.  

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.