Как не переутомиться при создании важного проекта 

Рано или поздно в жизни каждого появляется огромный (от того и страшный) проект или экзамен, к которому срочно надо подготовиться. Несомненно, идеальный человек заранее просчитает, сколько времени нужно ежедневно тратить, чтобы закончить все в срок, и будет строго придерживаться этого графика.  

Но жизнь не идеальна, в какой-то день нам помешают обстоятельства, в другой планы может нарушить плохое самочувствие. Чтобы минимизировать подобные ситуации и проще справляться с большими задачами, придумали техники тайм-менеджмента, две из которых мы разберем ниже. 

Pomodoro 

https://lh4.googleusercontent.com/tiWUPFro4EiyxwHxI9p6aZS6qQ7I95YGek7KFzpF6IKbkcVpKhRkVwl0hp3EgQnWLeP0Gan8Du84WO6wN5F_8FSHv_W4JWcyrvv_6Hod-4Q4B3LCl5Xqo6I8_fxsVtXfcqj93ZhdP-LYt61uZHsHsXWznRdTgzXq03oIVRzuw3qWgwgdvjW1yE_2cKsJSA

Как относятся помидоры к выполнению трудных задач? Напрямую никак, а техника получила свое название из-за кухонного таймера, сделанного в виде этой ягоды. С его помощью создатель метода готовился к экзаменам. 

В чем заключается техника? 

  1. Нужно выбрать одну конкретную задачу; 
  1. Установить таймер на 25 минут, что будет считаться одним помидором; 
  1. Все эти 25 минут посвятить задаче, не отвлекаться; 
  1. После того, как время истекло, сделать пятиминутный перерыв; 
  1. Повторять пункты 2-4 до полного выполнения задачи. Но после четырех помидоров (100 минут) рекомендуется сделать более продолжительный перерыв (20-25 минут). 

Fresh or fried 

Название переводится как “Свежий или жаренный”, и относится это словосочетание к нашему мозгу. Согласно технике, когда мы только просыпаемся, мозг еще “свежий”, не перегруженный задачами, но в течение дня он потихоньку заполняется и “поджаривается”. Поэтому нужно определить время пика продуктивности и за этот период успеть сделать все самое важное за день.  

Как работает техника? 

  1. В конце дня нужно выделить 15 минут, чтобы составить список дел на завтра; 
  1. Список должен выглядеть таким образом: в первой половине дня, в разделе “Fresh” стоят все важные задачи и дела, которые мы по какой-либо причине делать не любим, чтобы разобраться с этими пунктами, пока еще есть силы. В раздел “Fried” отправляются все остальные дела (несложные, не срочные и более приятные), так как они будут меньше загружать мозг; 
  1. Весь следующий день нужно следовать запланированному списку; 
  1. Вечером составить новый, и так повторять цикл. 

Что делать, если уже нет сил? 

Конечно, тайм-менеджмент - это прекрасная методика, но она не спасет нас, если усталость уже накрыла с головой. Подобное состояние является естественной временной реакцией организма на чрезмерную нагрузку, в случае, если переутомление правда временное. В иной ситуации, когда человек не дает себе восстанавливаться, усталость может стать постоянным нежелательным спутником и перерасти в хроническую, по-другому астению. 

Беспричинная непроходящая усталость является сигналом того, что с организмом что-то не в порядке. Не надо пытаться перетерпеть это состояние или лечить его самостоятельно. Если после длительного отдыха это состояние не проходит, то следует обратиться к специалисту. 

Для дополнительной поддержки организма можно использовать Милдронат® 250мг, который способствует восстановлению работоспособности и улучшению переносимости не только умственных, но и физических нагрузок. Препарат подойдет офисным работникам, которые испытывают постоянные перегрузки и усталость, или людям, которые ведут активный образ жизни и хотят быстрее восстанавливаться после тренировок. А также тем, кто просто хочет найти время на все, включая работу, семью и хобби. 

Действующим веществом препарата Милдронат® является мельдоний, который в условиях повышенной нагрузки восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, препятствует накоплению в них токсических продуктов обмена, защищая от повреждения, оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, повышая устойчивость организма к нагрузкам и способность быстро восстанавливать энергетические резервы. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.