Как начать тренироваться в зрелом возрасте

Как начать тренироваться в зрелом возрасте

Перефразируя известное высказывание классика, можно сказать: «Спорту все возрасты покорны». Сегодня мы поговорим о том, как начать тренироваться в зрелом возрасте. 

Правильный настрой — первый шаг к успеху

Конечно, в 40-50 лет уже поздно покорять олимп большого спорта. Но кто сказал, что в зрелом возрасте зазорно регулярно тренироваться и стремиться к здоровому и крепкому телу? Смело отбрасывайте все сомнения и отправляйтесь в ближайший спортзал. 

Не ориентируйтесь на молодое поколение 

Двадцатилетние парни и девушки способны часами не сходить с тренажеров, виртуозно выполнять силовые упражнения и всячески демонстрировать ловкость и выносливость. И вы были таким же в их возрасте — желание нравиться сверстникам, стремление похудеть к главной вечеринке года — это весьма хорошее «топливо», на котором можно и горы свернуть. Не стремитесь угнаться за этими новыми Геркулесами — разработайте свою программу тренировок, которая будет пусть и не столь насыщенной, но зато не менее эффективной. 

Упражнения должны вам нравиться 

Кто-то жить не может без силовых тренировок, а для кого-то они совсем неприемлемы. Кто-то отдаёт предпочтение кардиотренировкам, а другие считают этот вид физической активности скучным. Но, несмотря на свои желания, люди занимаются нелюбимым видом спорта, утешая себя тем, что результат оправдает эту жертву. Даже упражнения, выполненные без желания, способны принести пользу вашему телу, ну а если вы занимаетесь любимым видом спорта — польза будет двойная (не только для тела, но и для души). Выбирайте только то, что будете делать с удовольствием! 

Правильные перекусы 

«Чем перекусить до тренировки?» — этот вопрос волнует многих. Пища должна быть не тяжелой, но при этом питательной, чтобы зарядить вас энергией и вдохновить на продуктивную тренировку. Варианты различны: бананы, творог, злаковые батончики, вареные яйца, орехи. 

Сделайте свои тренировки эффективнее 

Выберите оптимальное время для спортивных занятий. Можно отправиться на тренировку перед работой — так вы зарядитесь бодростью на весь день и приступите к делам с чувством выполненного спортивного долга. А можно после рабочего дня, чтобы потом было время отдохнуть. 

Тренируясь, слушайте любимую музыку. Купите новые кеды и спортивный костюм — обновки всегда поднимают настроение. Не ограничивайтесь исключительно тренировками в тренажёрном зале — делайте гимнастику по утрам, плавайте в бассейне, катайтесь на велосипеде или лыжах, гуляйте на свежем воздухе в обеденный перерыв — вариантов много. Высыпайтесь — вы должны приходить на тренировку бодрым. Придумайте себе бонусную систему — к примеру, если вы месяц не будете откланяться от графика занятий спортом, то вознаградите себя походом в театр. 

Читайте книги о спорте 

Это необязательно должны быть научные труды — вполне достаточно книг, в которых будут истории реальных людей и мотивирующие примеры. Например, книга Джека Дэниелса «От 800 метров до марафона» или произведение Криса Маккормака «Я здесь, чтобы победить». 

Тренируйтесь — у вас всё получится! 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.