Секреты эффективных тренировок в спортзале 

Секреты эффективных тренировок в спортзале

Неважно, какую цель вы перед собой ставите, посещая спортзал — набрать мышечную массу, поддержать форму, похудеть или что-то другое. Несколько простых секретов эффективных тренировок пригодятся вам в любом случае. 

  1. Занимайтесь с тренером. Даже если вы посмотрели сотню спортивных роликов в соц.сетях. Инструктор составит вам программу тренировок, объяснит основы, покажет правильную технику выполнения упражнений и поможет определить оптимальную нагрузку. Необязательно заниматься с тренером всё время, но первые две-четыре недели тренировок — очень желательно. 
  1. Отслеживайте интенсивность тренировок. Ведите спортивный дневник. Это вовсе необязательно должна быть тетрадка — есть множество приложений для смартфонов. 
  1. Делитесь результатами тренировок в социальных сетях. Вашими впечатлениями, фотографиями, спортивными целями на ближайшее время. Это будет дополнительным стимулом. Когда за вашими успехами будут следить другие люди — вы не позволите себе легко сдаться. 
  1. Бросьте вызов. Найдите себе соперника. Это может быть друг, с которым вы будете вместе ходить в спортивный зал, а может быть виртуальный противник, с которым вы сможете сравнивать достигнутые результаты в режиме он-лайн. Элемент соревнования всегда мотивирует на достижение успехов. Важно: не переусердствуйте! Помните, что крайне важно увеличивать нагрузку постепенно и всегда контролировать состояние своего организма. 
  1. Высыпайтесь, правильно питайтесь и приходите на тренировку в отличном настроении. Истощение организма, которое может возникнуть из-за недосыпа и неправильного питания — враг ваших занятий. Помните о важности полноценного сна и здоровой пищи. Не вознаграждайте себя за успешную тренировку булочкой. Минимизируйте количество алкоголя (а в идеале — исключите его на период тренировок). 
    Если у вас плохое настроение (не путать с ленью) — тренировка не принесёт должной пользы. Настраивайтесь на каждое спортивное занятие, повторяйте себе свои спортивные цели и помните, что сегодня вы будете лучше, чем вчера. 
  1. Не ждите немедленных результатов. Каждый, посещающий тренажерный зал, хочет, чтобы его тренировки приносили максимальный эффект. Но тренировки — не такое дело, где стоит ожидать быстрых результатов. У вас впереди много часов занятий, которые будут предшествовать вашей цели. Станьте сторонником постепенного прогресса, плоды которого останутся с вами надолго. Не стремитесь к немедленному эффекту. 
  1. Помните, что главное в тренировках — это их регулярность. Не отклоняйтесь от графика тренировок, не потворствуйте лени. Если вы решите, что нет ничего страшного в том, чтобы пропустить одно занятие — вы можете свести на нет все предыдущие усилия. Все мы люди — нам иногда хочется ничего не делать, но кто-то легко сдаётся, а кто-то может взять себя в руки и продолжать тренироваться. 

Успешных тренировок! 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.