9 советов после отмены карантина

10 советов после отмены карантина

Наверняка многие согласятся с тем, что мы застали удивительное время. Еще ни разу в обозримой истории человечество не было столь ощутимо связано одной общей целью замедления распространения новой инфекции, что потребовало от нас известной доли мужества и терпения, а от медицинских служб – самоотверженности и работы на пределах возможностей. 
Тем не менее, нам предстоит принять новый вызов и справиться с очередным этапом дезадаптации, который ждет нас в связи с возвращением на работу после нескольких месяцев изоляции дома. Вот несколько советов, которые смогут помочь в этом:

  1. За несколько дней до выхода на работу начните восстанавливать режим, ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, как это было до карантина. Для борьбы с бессонницей используйте мягкие натуральные средства, добейтесь ежедневного засыпания до полуночи. Включайте по утрам свою любимую музыку, которая заряжает вас энергией, заведите себе привычку танцевать или делать зарядку, если ее еще нет.
  2. В течение рабочего дня после возвращения выделяйте несколько перерывов по 10-15 минут, чтобы провести их в тишине. Постарайтесь использовать их, чтобы прогуляться на улице. Если чувствуете потребность, останьтесь на это время одни.
  3. Будьте одновременно спокойны и внимательны к своему самочувствию, не перегружайте себя с самого начала нового периода работы в прежних условиях, но и не паникуйте при возникновении симптомов дезадаптации. 
  4. Настройтесь на позитивную и бодрую атмосферу в коллективе, мягко предлагайте коллегам поддерживать беседы на те темы, которые создают ровное или хорошее настроение и не выбивают вас из колеи. Старайтесь не делиться избыточно негативной информацией. 
  5. Если вы почувствуете необходимость выговориться, обязательно сделайте это в общении с тем, кому вы доверяете, либо замените заметками на диктофон или в дневнике. 
  6. По возможности купите себе в этот период что-то приятное, чтобы создать настроение и хорошую ассоциацию. Это может быть все, что угодно, от любимой шоколадки до нового платья или портмоне, главное в этом-ваша радость от приобретения.
  7. Старайтесь не брать работу на дом и прибегать к планированию своих задач на день и на неделю, если вы до этого так не делали. 
  8. Воспользуйтесь возможностью свободно гулять до или после работы, чтобы постепенно наращивать физическую активность в спокойном и физиологичном темпе.
  9. Если во время карантина вы переедали,  самое время постепенно восстановить более здоровый режим питания. Отдайте предпочтение овощам, фруктам и отварной еде, откажитесь от излишеств. Если вам тяжело это сделать сразу, лучше выводить «вредности» из рациона постепенно, без надрыва, чтобы не создать себе психологическую зависимость от них.

Принимайте Милдронат® 250 мг два раза в день в первой половине дня или однократно 2 капсулы утром в течение 10 – 14 дней, это поможет вам адаптировать ваш метаболизм к высоким умственным и физическим нагрузкам. Милдронат® 250мг переключает наш энергообмен на менее кислородозатратный аэробный гликолиз, что позволяет нам быть более бодрыми и поддерживать необходимый тонус.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.