6 простых способов повысить работоспособность и улучшить свое самочувствие

Современный человек каждый день сталкивается с различными вызовами на работе и в личной жизни. Плохое питание, стрессы, недосыпы – все это может повлиять на самочувствие и эмоциональное состояние.

Чтобы не допустить проблем со здоровьем, важно отслеживать такие вредные факторы и стараться их минимизировать. Поэтому мы составили 6 частых причин, которые могут повлиять на самочувствие – а в конце рассказали, как себе помочь, если таких факторов стало очень много.

Малоподвижный образ жизни

Проснулся, быстро собрался и доехал на работу на машине, автобусе или метро. Там просидел за компьютером 8 часов и и обратно на машине или автобусе «просидел» в пробке до дома. Вместо прогулок лег на диван и засел за ноутбуком или смартфоном. А в выходные – отсыпаешься от работы. Знакомая картина?

Для хорошего самочувствия человеку нужно движение. Зарядка, тренировки, езда на велосипеде или хотя бы ходьба каждый день минимум по 30 минут – все это помогает метаболизму и энергообмену. Не будет энергии – не будет сил на жизнь, мышцы потеряют тонус, и самочувствие ухудшится.

Вредная еда

Вокруг так много соблазнов в виде фаст-фуда, мучного, сладкого и газировки, что полезные продукты обычно отходят на второй план. А ведь сбалансированный рацион, в котором достаточно белков, жиров и углеводов, а также много витаминов и минералов – это еще один способ получить необходимую организму энергию.

Недосыпы

«Норма» сна – это индивидуальное понятие и лучше ориентироваться на собственные ощущения полноценного отдыха и хорошей работоспособности. Но в целом врачи схожи во мнении, что обычному человеку нужно спать не меньше 6–8 часов. За это время организм успевает восстановиться от дневных нагрузок.

Однако сон – это не только отдых. Во это время происходят важные физиологические процессы практически во всех системах организма – в том числе, выработка полезнейшего гормона мелатонина. Благодаря полноценному сну снижается риск заболеваний.

Стресс на работе и дома

Стресс – это естественная реакция на жизненные ситуации. И в некоторых случаях – например, при угрозах и опасностях – он действительно спасает. Дело в том, что в момент стресса вырабатывается адреналин, который стимулирует выработку другого гормона – кортизола. Он повышает силу и выносливость, а также позволяет накапливать дополнительную энергию, чтобы избежать опасных ситуаций – например, в прошлом это могло спасти человека от нападения хищника.

К сожалению, для организма нет разницы, что это за опасность – зверь, который на него охотится, или проблемы на работе и дома – кортизол вырабатывается и в первом, и во втором случае. Чем дольше длится стресс, тем больше он начинает «вытеснять» другие гормоны – в том числе серотонин и дофамин, которые отвечают за хорошее настроение, спокойствие, удовольствие от жизни, память и внимание.

Недомогание

Различные заболевания, вызванные вирусами, в том числе ОРВИ, грипп и COVID-19, приводят не только к насморку, высокой температуре и ломоте в мышцах. Иногда и сама вирусная инфекция, и период восстановления сопровождается слабостью, недомоганием и упадком сил. Добавьте сюда остальные вредные факторы, про которые говорилось выше – и получится сильное истощение организма.

Эмоциональные и физические перегрузки

Все вокруг говорят про продуктивность и про то, как важно все успевать – неудивительно, что многие пытаются совместить все свои дела и начинают взваливать на себя кучу всего. Работа, учеба, воспитание детей, тренировки, развлечения, путешествие и саморазвитие…. В таком напряженном графике человеку просто некогда отдохнуть и как итог – появляются эмоциональные и физические перегрузки. Организм не может с ними справиться и выдает обратную реакцию – усталость, апатию, плохое самочувствие, состояние «севшей батарейки».

Конечно, это далеко не все вызовы, с которыми мы так или иначе сталкиваемся. Их объединяет то, что в итоге все это сильно влияет на самочувствие и может приводить к астении или синдрому хронической усталости. Простыми словами, это состояние, которое сопровождается упадком сил, потерей внимательности, концентрации и памяти. Основное отличие астении от обычной усталости – это то, что даже после долгого отдыха человеку не становится лучше.

Как справиться с последствиями этих вызовов

Конечно, самолечением заниматься не стоит. Только специалист может точно определить, астения ли это или обычная усталость или симптомы какой-то другой болезни.

Чтобы облегчить свое состояние, нужно убрать все причины астении – начать правильно питаться, больше отдыхать, заниматься делами, не связанными с работой и семьей. Дополнительно можно принимать специальные препараты – к такому относится Милдронат ®250. Он поддерживает:

  • сердечно-сосудистую систему. При стрессе и усталости сердце начинает работать на пределе и возникает относительный недостаток кислорода. Благодаря мельдонию в составе Милдронат ®250 помогает улучшить доставку кислорода в клетки, его оптимальное расходование, снижает риск повреждения клеток миокарда.
  • нервную систему. Милдронат ®250 стимулирует центральную нервную систему и повышает двигательную активность и физическую выносливость.

После применения препарата Милдронат®250 организм становится более устойчивым к нагрузкам и быстрее восстанавливает энергию.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.