5 заблуждений про усталость, которые пора забыть

Типичная ситуация, с которой могут столкнуться жители мегаполиса: еще пару дней назад прекрасно себя чувствовал и мог свернуть горы, а сегодня совсем нет сил, и работоспособность на нуле. На первый взгляд это нормально – ведь каждый современный человек так или иначе устает. Чтобы силы вновь появились, нужно всего лишь поспать. 

На самом же деле, верить в то, что усталость – это нормально, очень вредно для нашего самочувствия. Есть и другие мифы про утомление, которые уже давно пора забыть – их мы собрали в этой статье. 

Миф №1. Усталость – это нормально 

Про это заблуждение мы говорили выше. Кажется, жизнь современного человека полна стрессов, проблем и переживаний. И как тут обойтись без усталости, если нужно и поработать, и сходить на тренировку, и погулять с ребенком, и убраться дома? 

Как на самом деле? Отчасти этот миф правдив. Действительно, переутомление от тяжелого рабочего дня или усиленной тренировки – это нормальный процесс и всего лишь временная реакция на физическую, психическую или интеллектуальную нагрузку сверх меры. 

Но если не давать себе восстанавливаться, то усталость становится верным спутником на протяжении недель, месяцев или даже лет – в этом случае важно задуматься о помощи организму. 

Миф №2. Усталость появляется внезапно 

С этим ощущением так или иначе сталкивался каждый, особенно в периоды больших нагрузок. Например, перед Новым годом нужно успеть и рабочие дела закрыть, и подарками закупиться, и дома прибраться, и салаты нарезать. И вот уже новогодняя ночь, бой курантов, а ты так замотался, что даже с дивана встать не можешь. 

Как на самом деле? Если речь не идет про короткое переутомление от тяжелой задачи, то любому чувству усталости предшествует длительная нагрузка и работа на последних запасах энергии. 

Можно месяцами делать сложный рабочий проект и не чувствовать, что силы на исходе. Но по факту утомление уже начинает накапливаться – просто его не замечаешь, пока ситуация совсем не усугубится 

Миф №3. Усталость чувствуешь только после длительных нагрузок 

Кажется, что переутомиться можно только после чего-то очень тяжелого и долгого – например, из-за подготовки к диплому, от работы без выходных или похода в горы. А если просто сидишь за ноутбуком или читаешь книгу, устать невозможно. 

Как на самом деле? Вспомните свои ощущения после двухчасовой автомобильной пробки – наверняка вы были выжаты как лимон, хотя особо ничего и не делали. Виной всему психологическое переутомление, которое влияет на самочувствие так же, как и физическое. 

Добавьте сюда эмоциональные перегрузки, стресс и умственную деятельность – и вот к концу рабочего дня усталость накапливается даже у тех, кто (как им казалось) ничем сложным не занимался. 

Миф №4. Усталость – это стыдно 

Бывает, смотришь на страницы своих знакомых в соцсетях или слушаешь разговоры коллег и удивляешься, откуда они находят силы и на работу, и на хобби, и на детей, и на путешествие? Неудивительно, что порой неловко признаваться в том, что ты хочешь не встречу друзей идти, а лежать дома с пиццей и сериалом. Другие же как-то справляются, а значит, усталость и лень – это стыдно. 

Как на самом деле? Если вместо того, чтобы слушать сигналы своего организма, лишь усиленно напрягать его и не делать пауз, можно усугубить ситуацию. 

Скорее всего, если Ввы именно сегодня пропустит дружескую встречу, то уже завтра самочувствие нормализуется, и вновь появятся силы на жизнь во всем ее многообразии. Но если проигнорировать тревожный звоночек, то обычные посиделки могут стать последней каплей перед полным истощением организма. 

Миф №5. Усталость – это не болезнь 

Многие думают, что потеря сил, работоспособности и энергии – это просто временное явление. Достаточно просто выспаться, чтобы на следующий день самочувствие наладилось. Это не болезнь, которая требует лечения – можно и потерпеть. 

Как на самом деле? Непроходящая усталость, которая появилась без причины, – это сигнал, что с организмом что-то не то. Если вообще не давать себе передышку, можно запустить ситуацию – может развиться хроническая усталость (астения). 

В отличие от переутомления, астения не является следствием физических или умственных нагрузок и не исчезает даже после полноценного отдыха. В некоторых случаях уставать начинаешь сразу, как только открываешь глаза. При этом часто пропадают работоспособность и аппетит, зато появляются проблемы со сном и эмоциональные нарушения. 

В некоторых случаях развивается апатия и безразличие, иногда появляется агрессия и раздражительность 

Иногда астения появляется вместе с каким-то заболеванием. Например, при пищевом отравлении или инфекции организм бросил все ресурсы на выздоровление, а на восстановление сил их совсем не осталось. 

Так что если вы чувствуете усталость, терпеть ее не нужно – в этом случае важно себе помочь. В первую очередь – отдохнуть, например, взять выходные или даже  отпуск. Еще лучше делать побольше перерывов в работе, стараться хорошо высыпаться, полноценно питаться и больше бывать на свежем воздухе. 

Если все это не срабатывает и усталость не проходит, то, скорее всего, организму может потребоваться дополнительная поддержка, например, в виде препаратов, которые помогут оптимизировать внутриклеточные энергетические процессы и восстановить силы.  

К таким относится Милдронат ®250. В условиях повышенной нагрузки препарат: 

  • восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде;  
  • оказывает тонизирующее действие; 
  • препятствует накоплению токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения; 
  • быстро восстанавливает энергетические резервы; 
  • повышает двигательную активность и выносливость. 

Препарат отпускается в аптеке без рецепта врача. Его удобно принимать – Милдронат®250 выпускается в капсулах по 20 штук для стартовой терапии и по 40 штук в упаковке на полный курс. Курс приема – 10–14 дней по 2 капсулы 250 мг утром или в первой половине дня. При необходимости курс можно повторить через 2–3 недели. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.