Как улучшить переносимость умственных и физических нагрузок  

Как улучшить переносимость умственных и физических нагрузок 

«Как повысить умственную работоспособность?», «Как увеличить продуктивность?», «Как легче справляться с физической работой?» — эти вопросы волнуют многих людей. Сегодня мы расскажем, как помочь эффективно справляться с умственными и физическими нагрузками. 

Придерживайтесь «информационной диеты» 

Наверняка у вас есть профили  в популярных социальных сетях, которые вы ежедневно просматривайте. Попутно вы отвлекаетесь на репосты друзей, новости пабликов, рекламу, словом, на ту информацию, которая не представляет для вас важности. Всё это засоряет ваш мозг и ведёт к информационной перегрузке. Учитесь фильтровать сведения — отпишитесь от бесполезных для вас сообществ; не читайте новости друзей, которые делают 20+ репостов в сутки и подумайте — так ли вам нужны аккаунты во всех соц. сетях? Может, стоит ограничиться двумя, максимум, тремя профилями?  

Откажитесь от режима многозадачности 

Народная мудрость гласит: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Это справедливо для работы, учёбы и тренировок. Не принимайтесь за всё сразу — составьте план задач и спортивных занятий. Сделайте что-то одно, но хорошо, чем много, но кое-как. Таким образом, вы не только повысите свою продуктивность, но и избежите чрезмерных умственных и физических нагрузок, так как будете планировать интенсивность и продолжительность работ. 

Знайте пределы своих возможностей 

С физическими тренировками всё просто: проконсультируйтесь с тренером, используйте наручные пульсометры, увеличивайте нагрузку постепенно —  вы узнаете порог своей физической выносливости, а тренируясь регулярно, сможете его увеличить. 
В вопросе умственной работоспособности вам придётся рассчитывать только на себя. Никто не знает вас лучше, чем вы сами. Подумайте, когда вам легче выполнять работу — утром, днём или вечером? В какое время дня вы чувствуете усталость? Какие задачи, например, творческие или рутинные даются вам легче в первой половине дня, а какие во второй? Ответив на эти вопросы, вы сможете рационально распределить собственные ресурсы, а значит — успешнее справляться с умственными нагрузками. 

Подберите себе витамины или медикаменты 

Например, благодаря витамину С вы будете оставаться бодрым и полным сил. А лекарственный препарат «Милдронат® капсулы 250мг» поможет вам восстановить работоспособность и справиться с умственными и физическими перегрузками. Подобрать правильные средства для профилактики можно и самостоятельно, но надёжнее — проконсультироваться со специалистом. 

Чередуйте физическую активность с умственной 

За чтением книги можно отдохнуть от пробежки. И наоборот — тренировка поможет лучше усвоить информацию, даст голове отдохнуть. 

Также можно умеренно комбинировать физическую и умственную деятельность, например, придумывать новые танцевальные движения. Это творческая активность, которая зарядит вас бодростью и хорошим настроением. 

Устройте себе «перезагрузку» 

Что вы делаете, когда компьютер зависает? Правильно, перезагружаете его. Если вы чувствуете, что переутомились и уже не можете концентрироваться на делах — устройте и себе «перезагрузку». Возьмите отгул на работе и проведите день так, как вы любите — гуляйте, читайте, выспитесь. 

Следуя приведенным выше советам, вы поможете своему организму эффективно справляться с умственными и физическими перегрузками. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.