Как не сгореть на работе?

Как не сгореть на работе?

Работа, какой бы захватывающей и интересной она ни была, не должна отнимать все время и силы, ведь есть еще общение с семьей, самосовершенствование, хобби и такие банальные потребности, как сон и отдых. Однако в современном мире ценность успешной карьеры сильно преувеличена, а обилие и многообразие мотивационных тренингов, призывающих быть сверхэффективными работниками в сочетании с «иллюзией успешности», транслируемой в социальных сетях, часто приводят к банальному выгоранию.

Сверхпродуктивность – не миф

Действительно, такое явление, как сверхпродуктивность, существует, и многие люди к нему стремятся, забывая важный момент: работать на пике возможностей можно лишь краткий промежуток времени – в период завершения проекта или наоборот, на начальной стадии работы, когда полет мысли и скорость принятия решений наиболее важны. Подобная взрывная эффективность в норме должна плавно сменяться рутиной, когда есть время и на выполнение поставленных задач, и на восстановление сил для следующего такого прорыва. Увы, об этом многие забывают, пытаясь выдавать максимум эффективности постоянно, а нечистоплотные работодатели, которые получают дивиденды, стараются дополнительно мотивировать сотрудников с помощью коучей и тренеров, не заботясь о дальнейшей судьбе работника.

Результат пугающий: большинство людей к 30-35 годам сталкиваются с явлением как профессионального, так и эмоционального выгорания, а в дополнение получают массу психосоматических расстройств. В таком состоянии мотивирующие тренинги вызывают раздражение и чувство вины за собственную неработоспособность, что не способствует восстановлению сил. Добавляется страх потерять должность и лишиться привычного образа жизни, и все больше людей ищет решение проблемы выгорания в кресле психотерапевта.

Лучшее, что может посоветовать любой психолог – не доводить себя до нервного истощения, раз и навсегда сбалансировать соотношение работы. В условиях, когда все вокруг пытаются бежать быстрее, стратегия кажется проигрышной, но на деле работник, который умеет отдыхать, восстанавливаться и повторно выходить на волну сверхпродуктивности, добивается лучших результатов. Секрет правильного отношения к работе, защищающего от выгорания, прост:

  1. Рутинные обязанности нужно выполнять каждый день, отведя на них фиксированное время.
  2. В период дедлайнов и брейнштормов, когда рабочий день становится ненормированным, а эмоции плещут через край, необходимо тщательно планировать рацион и выделять 7-8 часов на сон. Можно дробно – по 4 часа, но такой вариант подходит не каждому.
  3. Завершив важный проект или этап работы, необходимо выделить несколько дней и посвятить их именно отдыху: посещению сауны или массажного кабинета, походу в музей или театр, общению с близкими и любимыми людьми.
  4. В период спада энтузиазма, когда блестящие идеи кажутся тусклыми, стоит ориентироваться на пошаговый план – так можно избежать провалов и досадных ошибок, которые превращают последние дни до сдачи проекта в безумную изматывающую гонку.
  5. Если работодателя не устраивает, что сотрудникам требуется регулярный отдых и личное время, стоит разослать резюме в компании, где работников ценят больше.

Соблюдение этих правил обеспечивает организму время на восстановление после периодов повышенной активности, а также исключает ненужную суету и позволяет поддерживать рабочие процессы в порядке, заметно снижая уровень стресса.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.